Библиотека – это удивительный город.

Для учащихся 1 «А» и 1 «Б» классов была организована   экскурсия в районную библиотеку. Ребята узнали, что в библиотеке много книг, журналов, и все это называется книжным фондом. Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться.

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои.
Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе нам помогает библиотекарь.
В библиотеке есть отделение – абонемент, где выдают книги на дом.
Но есть книги, которые на дом не выдаются, их можно прочесть в читальном зале. Это справочная литература – энциклопедии, словари, книги, которые могут понадобиться читателям в любой день.
В читальном зале ребята познакомились с  очень интересными книжными выставками, посвященные важным и интересным событиям.
Ребятам показали  читательский формуляр , куда записываются все книги, которые они  забирают домой.

   Библиотекари рассказали учащимся о том, что книги – как люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. Книга может полностью разрушиться. В библиотеке есть «Книжкина больница», в которой ребята помогают книгам, которые нуждаются в «лечении». Рассказали учащимся о том, что для того чтобы стать настоящими читателями, надо знать, как нужно вести себя в библиотеке и познакомили с Правилами обращения с книгой. Но все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. И мы с вами должны книги и учебники беречь!

 

Пресс-центр 1 «А» и 1 «Б» классов

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*