Международный день спички

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня.

  Но надо также отметить, что спички за всю свою богатую историю, помимо своего основного предназначения, используются весьма разнообразно. Вот лишь несколько примеров – вместо счётных палочек для обучения детей для изготовления спичечных домиков и других сооружений, для жеребьёвки, для различных логических игр…

  Конечно, день спичек – это не тот праздник, в честь которого стоит устраивать концерты, но и его можно отпраздновать с пользой.  В связи с этим в 4 «а» классе прошел классный час «Спичка-друг, спичка-враг». Ребята разделились на команды и выполняли интересные и увлекательные задания. Одни из заданий были — «Красавица Востока» (где каждый участник должен по очереди пронести на голове спичечный коробок, положив его на макушку, до определенной отметки и добежать обратно), «Опять двадцать пять!» (где командам необходимо из 25 спичек выложить любую фигуру).

   В завершение классного часа все участники вспомнили правила пожарной безопасности, так как очень важно помнить, что спички могут приносить не только пользу, но и вред.

Классный руководитель 4 «а» класса Акбулатова Анна Айткалиевна

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*