Я гражданин — Я избиратель

В рамках реализации областного проекта «Я гражданин — Я избиратель» старшеклассники ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка приняли участие в деловой игре «Выбор», которая была организована с целью создания «Клуба будущего избирателя» на базе школ, реализующих практики общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью создания «Клуба будущего избирателя» является привлечение внимания детей и молодежи к актуальным вопросам избирательного права, пропаганда правовой культуры и гражданской ответственности избирателей, воспитание интереса у молодого поколения к общественно-политической жизни своего государства.

На подготовительном этапе игры в библиотеке образовательного учреждения был оформлен «Уголка избирателя», где были размещены законодательные акты, касающиеся выборной системы в РФ и в Самарской области, периодические издания, включающие в себя информацию о выборах

На общем сборе участников, ребята познакомились с целями, задачами, правилами игры; вариантами ролей, которые они будут исполнять.

По условиям игры, обучающимся 9А, 9Б и 10 классов было предложено создать свои партии, разработать программу деятельности и выдвинуть кандидата в областной «Клуб будущего избирателя». Одиннадцатиклассникам досталась роль членов избирательной комиссии и общественных наблюдателей. Восьмиклассники пополнили ряды избирателей.

5 марта делегация старшеклассников встретились с Главой Большечерниговского района Т.К. Перовой и председателем ТИК Е.М. Хуртовой. Во время беседы они получили ответы на интересующие их вопросы по процедуре выборов, рассказали о направлениях, в рамках которых планируют разработать свои программы. После ответов на вопросы Тамара Константиновна познакомила ребят с официальным сайтом муниципального района Большечерниговский и его разделом «Выборы», где размещена полная информация о выборах Президента РФ. В беседе с Еленой Михайловной была более подробно разобрана процедура выборов. Отрадно, что разговор не прошел бесследно: несколько предложений Главы района и председателя ТИК ребята включили в свои программы.

6 марта в актовом зале школы состоялось знакомство избирателей с кандидатами от и их программами.

Партия, созданная 9 А классом, называется «Пульс», лидер — Смирнова Алена. Их девиз«Не обещай, а действуй. Не мечтай, а совершай!» Ребята выбрали очень важное направление – волонтерская деятельность — и включили в свою программу очень важные, интересные общественно-значимые дела:

​ помощь Самарскому Детскому дому малютки «Солнышко»;

​ помощь воспитателям в проведении мероприятий в оздоровительном лагере с дневным пребыванием;

​ экологические десанты;

​ благотворительные акции.

9Б, пожалуй, самый спортивный класс школы. Ребята являются победителями школьных и районных соревнований, а лидер партии «Прогресс» Питимиров Олег – победитель областных соревнований по легкой атлетике. Наверное, поэтому программа этой партии нацелена на привлечение школьников к занятиям спортом, укрепление здоровья, на популяризацию комплекса ГТО. В реализацию своих замыслов они хотят привлечь не только учеников нашей школы, но и педагогов, и родителей, и жителей села. Так в день физкультурника ребята предлагают провести массовый велопробег среди жителей села, а в конце учебного года – забег «Спорту все возрасты покорны!»

Экологическое направление выбрали активисты 10 класса. Лидер партии «Сделаем вместе!» — Турсунов Фарид. Ребята уже много сделали в этом направлении: организовали проведение акции «Эко-книга» по сбору макулатуры, провели экологические уроки в начальной школе, организовали акцию «Покормите птиц зимой». Они призвали избирателей активнее включаться в экологическую деятельность на благо своей малой Родины. Заручившись поддержкой Т.К. Перовой, ребята запланировали с помощью жителей села привести в порядок Березовую рощу.

12 и 13 марта у представителей и агитаторов от партий было время встретиться с избирателями и доказать, что их кандидат — самый достойный представитель в областной «Клуб будущего избирателя».

14 марта, по всем правилам и существующему в РФ законодательству, был объявлен днем тишины. Выборы состоялись 15 марта.

Избирательной комиссией под руководством Тошиной Ирины было определено место проведения выборов – актовый зал школы, составлен план избирательного участка, разработана форма избирательного бюллетеня и протоколов подсчета голосов, составлены списки избирателей. С разрешения О.В. Котиной, председателя УИК 0504, расположенной на базе школы, ребята пользовались оборудованием для избирательного участка, предназначенным для проведения выборов Президента РФ.

Итоги избирательной кампании были оглашены на общешкольной линейке председателем избирательной комиссии Тошиной И. Она донесла до ребят следующую информацию:

— В списки избирателей было включено 111 человек. На выборы явилось 87, что составило 78%. Самую высокую явку на выборы продемонстрировали обучающиеся 11, 9А, 9Б классов и педагоги. Из урны было извлечено 87 бюллетеней, что соответствует количеству избирателей, принявших участие в выборах. Один бюллетень был признан недействительным, что составило 1%.

Голоса избирателей распределились следующим образом:

​ Турсунов Фарид, партия «Сделаем вместе!» — 18%;

​ Питимиров Олег, партия «Прогресс» — 36%;

​ Смирнова Алена, партия «Пульс» — 45%.

Таким образом, кандидатом в областной «Клуб будущего избирателя» от ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка стала обучающаяся 9А класса Смирнова Алена.

На линейке Л.Г. Пустобаева отметила, что все программы, представленные на голосование, очень достойные, хорошо продуманные и не должны быть отложены в сторону. Она предложила включить ребят-кандидатов, участвовавших в разработке программ в состав школьного самоуправления и поручить им возглавить работу по реализации разработанных ими программ.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*