Что такое дружба?

Мы часто слышим выражение «вежливый человек». Какого человека называют вежливым? Давайте подумаем о значении этих слов в жизни каждого человека. С этих слов начала свою беседу школьный психолог Червякова И.В. с учащимися начальной школы. Вместе с ребятами вспомнили правила вежливости и поговорили о том, что такое дружба, и посмотрели мультфильм.

 Ирина Владимировна познакомила ребят с притчей:

«Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Первый спросил его: – Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил: 
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. 
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло…»

В конце беседы  учащиеся совместно с Ириной Владимировной сделали вывод: что действительно, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг и обязательно дружить.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*