Система образования призвана передавать человеку знания предыдущих поколений, при этом формировать высокий уровень нравственности, воспитывать молодежь в понимании того, что опасно для их духовно-нравственной жизни, а что полезно.

И здесь очень важен тандем образовательной школы и дополнительного образования. В нашей школе такой тандем существует.

Школьный театр. Для кого-то это звучит слишком громко и пафосно, для кого-то – несерьёзно, для кого-то – просто смешно. Для наших учеников начальных классов – это попытка реализовать свои внутренние творческие возможности. В жизни каждому из нас дается возможность поверить в чудо, хотя до сих пор бытует утверждение: «Чудеса случаются только в детстве». А их театральные (пусть даже непрофессиональные) постановки – разве это не чудо? А то, что в каждой роли, сыгранной ребенком на сцене, обнажена частица его души, – разве это не чудо? Да это и есть оно, это самое чудо!

Как известно, лучший способ воспитывать детей  – помогать им стать счастливыми.

Школьный Театр – дело веселое, прежде всего, ибо именно здесь есть место эксперименту, “капустнику”, самодеятельному творчеству, в лучшем понимании этого выражения. В атмосфере Школьного Театра рождаются свои поэты, драматурги, художники.

Действительно, когда мы работали над оформлением спектаклей «Лес-наше богатство. Его береги», «Коза-дереза», «Мойдодыр», у нас появились свои художники-оформители. Готовясь к выступлению агитбригад — появились свои драматурги и поэты. Ибо главная черта подобного вида искусства – свободное творчество по велению души.

 Так 16 марта прошел Окружной конкурс- фестиваль  любительских театров «Золотая маска» в котором приняли участие учащиеся нашей школы. Итоги таковы: коллектив «Росток» (руководители: Николаева Н.А. и Фистикан Н.Г,) заняли  1 место, коллектив «Непоседы» (руководители: Попова И.В. и Иванилова Т.Н.) заняли 2 место, коллектив  «Мечтарики» (руководители:Рекутняя Л.А. и Осыко Н.В.) заняли 3 место.

Начинающие актеры становятся настоящими героями школьной жизни. Атмосфера радости и стихия игры объединяют детей. И вот искреннее желание установить контакт с каждым ребенком, несмотря на то, какой у него имеется «послужной список», нашло живой отклик в детских сердцах! Многие ребята заинтересовались театром, и мы начали свое восхождение к вершинам театрального Олимпа, увлечения, первые театральные опыты, первые аплодисменты.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*