Рассказываем детям о космосе

Сегодня для учащихся начальной школы учителем Николаевой Н.А.  была проведена линейка, посвященная Дню космонавтики. Ребят познакомили с жизнью и творчеством Ю.А.Гагарина, отгадали загадки про космос, нарисовали рисунки, ведь с 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле. И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу в космос. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…”.

 Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос летают международные экипажи. Но подвиг первого человека не забудется никогда

Юрий Гагарин всегда останется в нашей памяти как первый космонавт. Его именем названы города, улицы, проспекты. На Луне есть кратер, названный его именем, а также малая планета.

В космической ракете
 С названием «Восток»
 Он первым на планете
       Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни
 Весенняя капель:
  Навеки будут вместе
  Гагарин и апрель.



Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*