#Добро не уходит на каникулы# Зоодобровольчество #

     Идрисов Ильдар, активист РДШ «Новое поколение» ГБОУ СОШ №1 им. И.М.  Кузнецова с. Большая Черниговка (куратор Акбулатова Анна Айткалиевна) в рамках Всероссийского Конкурса Индивидуальных участников “Добро не уходит на каникулы” изучил исчезающие виды животных и птиц Самарской области

#ДоброНеУходитНаКаникулы #ДНК_РДШ

Исчезающие виды животных и птиц Самарской области

 

    В природном плане Самарская область выгодно отличается от других регионов России тем, что здесь совмещаются сразу несколько природных зон. В этом крае есть степи, горы, леса и лесостепи. Бездумная эксплуатация людьми природных ресурсов на планете привела к тому, что существовавший задолго до их появления животный и растительный мир начал постепенно умирать. Ситуацию спасает организованный в конце 20-х годов прошлого века Жигулевский заповедник.

  Для изучения редких и исчезающих видов животных и птиц Самарской области я обратился к Красной книге. Среди представителей животного мира встречаются 17 видов насекомых, популяция которых сокращается с каждым годом. Самые редкие виды: Дозорщик-император и Жук-олень.

    Дозорщик-император – одна из самых больших стрекоз в мире.  Причина исчезновения – загрязнение водоемов, где они обитают, пестицидами. Обитают в Жигулевском заповеднике. Жук-олень имеет не только очень красивый и величественный вид, но и является самым крупным представителем отряда рогачей в Европе. Причиной сокращения их популяции является уничтожение естественной среды обитания. Жуки-олени живут и размножаются в стволах старых деревьев. Лесная промышленность редко допускает, чтобы деревья «старились».

   Некоторые из видов насекомых, водившиеся в этих краях, это не просто животные Красной книги Самарской области. Они значатся в списках редких насекомых России и Европы, например, Аполлон обыкновенный, Усач альпийский и другие.

  Животные Красной книги Самарской области постоянно находятся под угрозой вымирания. За последние 100 лет с территории этого края полностью исчезли 19 видов животных, среди которых бурый медведь, выдра, пятнистый и благородный олень.

    Среди редких видов — Выхухоль русская, являющаяся самым крупным представителем насекомоядных млекопитающих не только в России, но и в Европе. Места обитания – пойменные болотистые места с большим количеством растений и живущих в них насекомых. Это животное может полностью исчезнуть из-за плохого состояния водоемов в этом регионе.

  Европейская норка – еще один исчезающий вид млекопитающих. Это красивое животное с плотным телом и красивым мехом, питающееся рыбой, мышами и ягодами, исчезает из-за использования людьми пестицидов и распрыскивания ядохимикатов над лесами.

  Вымирающие виды птиц в Самарской области представлены журавлеобразными, соколообразными, ржанкообразными и одним представителем из отряда аистообразных.

   Только комплекс мер поможет сохранить все разнообразие животного мира и сберечь Землю:

  1. Занесение редких видов животных в Красную Книгу;

2.Сохранение животных в Национальных парках и заповедниках;

  1. Сохранение, изучение и разведение редких животных в зоопарках;
  2. Экологическое воспитание и повышение экологической сознательности людей.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*