«Мы-помощники пожарных»

Пожарное дело – для крепких парней.

Пожарное дело – спасение людей.

Пожарное дело – отвага и честь.

Пожарное дело – так было и есть.

 

Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, учащиеся 1 «А» и 4 «Б» и их классные руководители: Николаева Н.А. и Фистикан Н.Г. не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Экскурсию в пожарной части провел начальник караула Испанов А. М. начальник ПСЧ-152 Федоров С. А.

Провели ребят по зданию, показала комнату психологической разгрузки, и учебные классы, которые очень удивили школьников, ведь в их представлении пожарные – это супер-люди, которые только тушат и спасают, а учиться им совсем не обязательно.

Ребята побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех районов нашего района.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование:Это: «Автолестница» — для поднятия личного состава на высоту до 30 метров;машина марки «ПНС — 110» — пожарная насосная станция, работающая в паре с машиной «АР — 2». Дети узнали, что в этой машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. В знак благодарности дети подарили сотрудникам пожарной части № 152 с. Большая Черниговка свою коллективную работу – аппликации «Сердечко» со словами благодарности и пожеланий.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся

из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

 

Уч-ся 1 «А» и 4 «Б» классов,

классные руководители: Николаева Н.А., Фистикан Н.Г.

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*