Памяти павших будьте достойны

В преддверии традиционного Парада Памяти, посвященному военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, был объявлен областной конкурс «Оружие победы».  15 октября в ГБОУ СОШ «ОЦ» №2 им. Г. А. Смолякова состоялось сразу два конкурсных мероприятия районного уровня – конкурс агитбригад и конкурс чтецов. Ребята со знанием дела подошли к выступлению: сценический репертуар был безупречен, продуманы образы, подобраны костюмы.
Большечерниговскую школу №1 представляла команда старшеклассников с агитбригадой «Неизвестный солдат». Перед зрителями предстали пять оживших солдат, читавших стихотворение Расула Гамзатова так, что слезы невольно наворачивались на глазах: «Нас двадцать миллионов незабытых, убитых, не вернувшихся с войны…» Им вторили девушки – матери, сестры, жены погибших солдат: «Мы здесь не потому, что дата. Как злой осколок, память жжет в груди». Номер впечатлил всех своей глубиной и оригинальным сюжетом, а игра актеров не оставила равнодушным никого. Ребята заняли первое место и прошли в областной этап конкурса.
Это замечательно, что современное поколение помнит и чтит воинов ВОВ, благодарит их за дарованную нам жизнь. «Ведь эта память – наша совесть! Она как сила нам нужна», — завершила выступление Семичастнова Валерия.

25 октября 2018 г. прошел финал конкурса агитбригад и театральных коллективов «Мы этой памяти верны», в котором приняли участие 21 агитбригада и 11 театральных коллективов. Конкурс приводился по 3 возрастным категориям 10-13 лет, 14-16, 17-20 лет. Поздравляем победителей конкурса.

Несмотря на невероятно длительное ожидание (ребята находились за кулисами порядка 5 часов) агитбригада ГБОУ СОШ № 1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка «Новое поколение» заняла второе место в номинации 17-20 лет, в то время как самым старшим участникам было по 17, самой младшей- 14! Ребята настолько трогательно и проникновенно выступали, что с первых секунд в зале прекратились разговоры — все внимание зрителей привлекли актёры. А посмотреть было на что! В этом выступлении ребята переросли сами себя на голову: каждое слово произносилось так, что мурашки бежали по коже, а на глазах наворачивались слезы. Это было впечатляюще!
Конкурс позади. Однако самым главным остаётся желание почтить память воинов ВОв, чтоб память эта жила вечно.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*