Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

—  Всегда сами соблюдайте требования правил дорожного движения. Ребёнок будет поступать только так, как поступаете Вы.
—  Необходимо учить детей не только соблюдать правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.
—  Находясь с ребёнком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе Вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
—  Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим Вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам.

—  Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, это распространенная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
—  Учите ребёнка смотреть. Привлекайте ребенка к участию в Ваших наблюдениях за обстановкой на дороге. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
—  Учите ребёнка замечать машину. Иногда ребёнок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
—  Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения транспорта. Научите ребёнка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
—  Твёрдо усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребёнку, почему нельзя прыгать на ходу.

—  Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы Вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

—  Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

 

Помните! Строгое соблюдение правил дорожного движения позволит защитить Вас и Ваших детей от опасностей на дороге.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*