«Труд в почете Любой! Мир профессий большой!»

В  рамках недели по профориентации 25 октября учащиеся 1 «А» и 2 «А» классов посетили аптеку  «Арсенал». Ребят встретила заведующая отделом Каркарина Н.И. , она рассказала ребятам о том, что аптека — это магазин, в котором жители города  или села могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства. А продавцов в аптеках называют фармацевтами, это очень ответственная профессия. Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях. Главного фармацевта называют провизором. Другими словами  – это знаток таблеток, порошков и микстур. Эти профессии требует знания химии, биологии, математики. Ошибки не допускаются, так как это может повредить здоровью человека. Нина Ивановна рассказала о том, что  все лекарства, медикаменты и средства гигиены разложены по разным отделам. Есть даже отдел, который называется оптика. В нем продают очки для слабовидящих людей.

В отделах можно приобрести вату, бинты, йод, витамины, травы, кремы, мази, средства гигиены и некоторые лекарства, которые могут помочь людям в экстренных случаях (при головной боли, кашле, общем недомогании).

Показала и рассказала, как выглядят  таблетки ,порошки, микстура, ампулы. Что есть лекарства, которые отпускаются без рецепта, но есть и такие, которые отпускаются только по рецептам. Что такое рецепт? Кому и кем он выдается? Ребята  рассмотрели  его внимательно и узнали, что в рецепте указана фамилия больного значит, не любому, кто захочет купить данное лекарство, а только этому человеку прописывает врач необходимый медикамент. Название лекарства и цифры указывают на то, как его правильно принимать людям. Каждое лекарство разным людям назначают в разных дозах (кому две таблетки, кому одну). Внизу подпись врача и печать. Рецепт — это не просто бумажка, это — документ. Без подписи и печати врача данное лекарство отпускаться не будет.

Дети задавали много вопросов: «Почему нельзя кушать много витаминок, ведь витамины полезные?», «Бывают лекарства разной формы, но одинаковые по составу?», «Сколько нужно учиться, чтобы работать в аптеке?» На все вопросы они получили подробные ответы.

В конце экскурсии ребят угостили вкусными витаминками.

 

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*