Герой Советского Союза В. И Чудайкин

     24 октября 2019 года  в рамках специальных мероприятий, посвященных Параду Памяти, обучающиеся 3 «Б» класса (классный руководитель Попова И.В.) посмотрели документальный фильм о Герое Советского Союза Владимире Ивановиче Чудайкине.

    Фильм подробно рассказывает о заслугах советского танкиста в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

     В.И. Чудайкин  попал служить в Красную Армию в апреле 1944 года. После обучения попал на фронт в ноябре 1944 года. Служил заряжающим в танке 23-й танковой бригады. В первом в своей жизни бою Владимир Чудайкин уничтожил три самоходных орудия противника. За время войны сменил три танка, три экипажа, в одном из боёв погиб весь экипаж танка, только Владимиру Ивановичу удалось спастись.

      Отличился в ходе  взятия Берлина. Танк старшины Чудайкина действовал в составе штурмовой группы. Командир танка погиб, и его обязанности исполнял Чудайкин. В бою прикрывал наступающую пехоты огнём и бронёй, уничтожал огневые точки противника, уничтожил до 30 вражеских солдат. Танкисты помогли погасить огонь экипажу соседнего танка и отбуксировали его в укрытие, после чего вернулись в бой.

      В ходе штурма рейхстага, при поддержке огнём пехоты, танк был подбит, Чудайкин был ранен и контужен, после чего был госпитализирован. Только вернувшись из госпиталя через месяц он узнал, что за бои под рейхстагом ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

   Имя Героя носит средняя школа № 150 Кировского района г. Самары.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*