По данным статистики, в России каждое третье ДТП связано с наездом на пешеходов. Большинство аварий происходит в темное время суток. Зачастую главная причина — игнорирование элементарных мер безопасности, излишняя самоуверенность самих пеших участников движения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 23 декабря 2021 года учителя начальных классов подготовили мероприятие «Единый день светлячка», в ходе которого обучающиеся вспомнили о том, как обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах. 

Мероприятие прошло в необычном формате: каждый нашёл себе дело по вкусу. Одни разгадывали  кроссворды и чайнворды по ПДД. Другие пытались наглядно показать необходимость соблюдения правил дорожного движения в своих рисунках. Первоклашки, самые маленькие участники дорожного движения, с удовольствием смотрели «Сказку про чудо – фликер».

А дома  ребята с родителями учились делать фликеры своими руками. Светоотражатель, созданный собственноручно, наверняка, станет более значимым для ребёнка, чем тот, который родители могли приобрести в магазине. И случайно забыть дома то, над созданием чего он так старательно трудился, будет намного сложнее.

Конечно, сами по себе фликеры не дают гарантии, что ребенок в безопасности. Главным примером и поведенческим ориентиром для детей являются родители. Чтобы каждый из них  уделил особое время теме безопасности на дорогах,  учителями начальных классов были подготовлены памятки родителям по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма.  

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*