«Знать свои права и уметь за них бороться — значит, быть сильным.
Уважать права других — значит, быть справедливым»
В.В. Путин
Под руководством Сиянко Веры Николаевны, учителя истории и обществознания,
члены клуба «Память» школьного историко-краеведческого музея ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка разработали и успешно реализуют социальный проект правовой направленности «Имеем право на права». Проект является практико-ориентированным, основная цель инициативной группы – научить подростков пользоваться своими правами, знать свои права и уметь их защищать.
В ходе реализации проекта старшеклассники приняли участие в организации и
проведении дня открытых дверей в комплексном центре социального обслуживания семьи и детства Большечерниговского района. Ребята встретились со специалистами отделения социального обслуживания семьи и детства, выяснили, что имеют право обратиться за помощью к педагогу-психологу, к социальному педагогу, если возникли следующие:
— взаимоотношения с родителями или другими людьми;
— семейные конфликты;
— изменение жизненных обстоятельств ;
— любые проблемы, которые приносят ощущение несчастья.
Ребята получили информацию о своём праве на бесплатные путёвки в круглогодичные санаторные учреждения для детей Самарской области.
20 ноября в ходе реализации проекта ребята провели акцию «Задай вопрос
прокурору», в ходе которой встретились с прокурором Большечерниговского района советником юстиции Игорем Михайловичем Чудновцом.
В ходе беседы ребята получили ответы на ряд интересующих их вопросов, среди
которых: надо ли с собой носить документ, удостоверяющий личность? Если подростка не задерживают, а просто предлагают пройти побеседовать, имеет ли он право отказаться?
Имеет ли право несовершеннолетний отказаться от свидетельских показаний? В каком возрасте несовершеннолетний может обратиться в суд с исковым заявлением? Подростка задержали и доставили для допроса в отделение полиции. Какие существуют правила проведения допроса несовершеннолетних?
Встреча получилась очень интересной и познавательной.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*