«Знай и выполняй правила движения»

  Растёт поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины. А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.

Правила движения –это законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый человек. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Все должны знать правила и соблюдать их.

  С такой беседы 22 сентября в ГБОУ СОШ №1 им. И.М.Кузнецова  с. Б.Черниговка  в 1 «А» классе (классный руководитель: Николаева Н.А.) и в 1 «Б» классе (классный руководитель: Акбулатова А.А.) начался  классный час в рамках недели Безопасности ПДДТ. Ребята узнали, что и водитель, и пешеход, и пассажир — все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, села. Создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок — хорошо знал правила дорожного движения.

   Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.

   Учителя провели практические занятия, используя мобильный автогородок. Основная задача автогородков — это научить детей применять теоретические знания, полученные на уроках, в реальной дорожной обстановке, на практике. Ребята  учились  правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, обходить автобус во время остановки. Обучающиеся сделали вывод: только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.  Ребята поиграли в различные игры по правилам движения: «Три огонька светофора», «Будь внимателен на дороге», «Светофорик», посмотрели   мультфильмы про правила дорожного движения: «Азбука безопасности на дороге Тетушки Совы», «Уроки осторожности Тетушки Совы». Это отличный вариант для закрепления полученных знаний, наглядный, понятный и самое главное — на языке ребенка.  Ведь знать и соблюдать их должен каждый ребенок. Только не нарушая правил, у нас не будет несчастных случаев на дорогах, а дети  вырастут  крепкими и здоровыми.

 

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*