В стране родного языка

Любой язык по – своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое!

Н. Доризо

Сегодня 21 февраля – Международный день родного языка!

Он был учреждён в 1999 году Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков.

День родного языка – праздник, который начали отмечать не очень давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли мы говорим.

А еще в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

В этот день все языки признаются равными. Уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения мира на планете. Все языки по-своему самобытны. Они отражают обычаи и менталитет народа, его особенности, его историю.

Если мы хотим сохранить культуру, самобытность и неповторимость нашего народа, необходимо беречь уникальность родного языка.

Известный поэт и писатель Чингиз Айтматов говорил: «Бессмертие народа в его языке».

Сегодня обучающиеся ГБОУ СОШ №1 им. И. М. Кузнецова отправились  в увлекательное путешествие в СТРАНУ РОДНОГО ЯЗЫКА.

В 5-х классах  прошла игра по станциям «Путешествие в страну русского языка». Ребята с интересом выполняли задания: отгадывали загадки, составляли пословицы, отвечали на вопросы викторины, разгадывали шарады и анаграммы. В конце игры каждая команда составила «Букет добрых слов». На каждом лепестке своего цветка были написаны добрые слова. Эти слова ребята написали на своём родном языке.

В 7Б классе прошел устный журнал «Музей одного портрета».  Обучающиеся познакомились с жизнью и творчеством В. И. Даля,   выдающегося учёного, создателя знаменитого «Толкового  словаря живого великорусского языка». Также ответили на вопросы литературной викторины «Листая далевский словарь», которая прошла в веселой юмористической форме. 

В 8Б классе прошло мероприятие «Поэзия и родной язык». Ребята с интересом слушали историю учреждения Дня родного языка, стихотворения о родном языке поэтов разных народов, информацию о  языковой ситуации в мире. Прозвучали факты, говорящие о стремительном исчезновении многих языков в мире, поглощении наименее употребляемых языков более распространенными, общепризнанными. В исполнении ребят прозвучали высказывания великих людей о роли родного языка в жизни человека и народа, а также стихотворения национальных поэтов о любви к родному языку. Занимательная страничка была представлена в виде интерактивной лингвистической игры.

В 11 классе прошло внеклассное мероприятие «Язык – живая душа народа». Обучающиеся узнали об истории праздника, окунулись в таинственный мир языков, узнали пословицы и поговорки не только русского языка, но и английского, немецкого, французского, чешского, болгарского языков, во время  блиц – опроса повторили грамматику русского языка, подобрали синонимы к фразеологизмам, прикоснулись к этимологии фразеологизмов, узнали значения современных слов сквозь призму древнерусского языка.

Мероприятия были интересными и познавательными. Ребята с удовольствием принимали участие, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями. Мероприятия не только углубили знания, но и расширили кругозор школьников.

Берегите наш родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*