В рамках проведения Всемирного дня борьбы   с туберкулезом, который отмечается 24 марта в 6 А классе был проведен классный час, на который была приглашена школьная медсестра Куанспекова А.А., которая рассказала   о ситуации с туберкулезом, о мерах профилактики и борьбы с заболеванием.

Туберкулез у детей – инфекционное заболевание, протекающее с образованием специфических воспалительных очагов в различных органах По данным ВОЗ, одна треть населения планеты инфицирована туберкулезом. 

В мире ежегодно регистрируются 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. смерти от него, включая 884 тысячи детей в возрасте до 15 лет. Быстрое распространение лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулеза грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Специфическая профилактика туберкулеза у детей начинается в период новорожденности и продолжается в подростковом возрасте. Большую роль в вопросе профилактики туберкулеза у детей играет систематическая туберкулиновая диагностика, улучшение санитарно-гигиенических условий, рациональное вскармливание, физическое закаливание детей, выявление взрослых больных туберкулезом.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*