4 февраля 2020 года на территории села Большая Черниговка был проверен общественный мониторинг продажи бестабачных никотиновых смесей. Вещества, входящие в состав никотиновых смесей, могут создавать прямую угрозу здоровью и жизни детей и подростков, так как они не осознают степень опасности подобных веществ. 
В состав группы общественного мониторинга вошли: Акбулатова Анна Айткалиевна, член Общественного совета при Администрации Большечерниговского района, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1 с. Большая Черниговка, Назаров Рустам Аляддинович, член Антинаркотической комиссии при Администрации Большечерниговского района, Парахин Алексей Игоревич, участковый Большечерниговского участка № 1, Толкачева Галина Александровна, координатор проекта «Народный контроль». Цель проведения мониторинга выявление фактов реализации никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность. В ходе общественного мониторинга не была выявлена продажа бестабачных никотиновых смесей. Общественный мониторинг будет проверять торговые точки на предмет продажи бестабачных никотиновых смесей и далее.

После запрета реализации на территории Российской Федерации снюсов и насваев, имеющих в составе табачное сырьё, в продаже сформировался широкий ассортимент бестабачной продукции, содержащей никотин и свободно реализуемой несовершеннолетним.
И в соответствии с разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека данная продукция относится к пищевой и, согласно Техническому регламенту Таможенного союза 021/2011«О безопасности пищевой продукции», выпускается в обращение на рынке при её соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на неё распространяется. Выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается. 
Таким образом, реализация бестабачных никотиновых смесей без документов, подтверждающих их безопасность, незаконна.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*