«Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно…»

«Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья» — строки стихотворения С. Михалкова каждый знает с детства. А вот когда был изобретен первый светофор и кем, для многих ребят это остается загадкой. Вот и решили обучающиеся 1 «Б» класса узнать всё об изобретении светофора и повторить правила дорожного движения.

1 февраля 2018 года в 1 «Б» классе был проведен классный час «Светофор».

«Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен на улицах Лондона. Но, чтобы не было столкновений, нужен был какой-то промежуток времени между зелёными и красными сигналами. И тогда люди придумали жёлтый цвет.

В нашей стране первый светофор появился на улицах Москвы в 1929 году. Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Управлял таким светофором специально представленный к нему регулировщик. Но уже через несколько лет такой светофор заменили на электрический, который действует и сегодня» — рассказали обучающиеся для своих одноклассников. Много нового и интересного ребята узнали из видеоролика «Изобретение первых светофоров». Дальше была проведена игра «Узнай меня», в ходе которой обучающиеся не только повторили известные знаки, но и познакомились с новыми. Завершился классный час творческой работой и выставкой рисунков.

Классный руководитель 1 «Б» класса И.В. Попова

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*