Человека окружает огромный, разнообразный, мир природы. Фауна – это животный мир, флора – это мир растений. Жизнь на планете Земля невозможна без растений. Деревья, кустарники, травы и цветы вырабатывают кислород, которым мы дышим.

Растения могут быть полезными (лекарственными) и опасными (ядовитыми), бывают даже растения-хищники, способные ловить и переваривать мелких насекомых.

Люди обратили внимание на пользу некоторых растений давным-давно, наблюдая за животными. Знания о полезных свойствах растений передавались из поколения в поколение. Потом стали записывать информацию в книги, которые назывались «Травники», научились делать лекарства (настойки, микстуры и таблетки). С такой интересной информации началась экскурсия в историко-краеведческий музей   имени Героя Социалистического Труда Н. П. Попова с. Августовка ребят летнего оздоровительного лагеря «Непоседы», которую провела экскурсовод Деменкова Н.В. Ребята познакомились с полезными свойствами   лиственных и хвойных деревьев, попили липовый чай. В заключении  «Дед-Лесовичок» провёл с  ребятами различные конкурсы, отгадывали  загадки и рисовали эмблемы  по охране окружающей природы.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*