Современная школа все увереннее становится полноценной составляющей социальной сферы жизни общества. Она отражает сегодня характерные признаки нашего времени – широкие возможности для индивидуального выбора человека, реализации его профессиональных и других потребностей; возрастающую роль субъекта в обеспечении собственных интересов и возможностей, разнообразие моделей деятельности. Важнейшей задачей современной школы становится формирование мировоззрения личности – широкой системы ее взглядов на мир людей и явлений – как основа внешней и внутренней культуры. Мировоззрение формируется не столько путём передачи культурного опыта от одного поколения к другому, сколько посредством приобретения растущим человеком социального и нравственного (разнообразного реального) опыта. Решение этой задачи зависит от многих факторов, в частности от развития способности к активной социокультурной адаптации.

Таким образом, социальное партнерство проявляет себя в школе в обмене опытом, в совместной реализации образовательных проектов и социальных инициатив, в сохранении традиций, в совершенствовании образовательной среды школы. Такая деятельность расширяет круг общения всех участников образовательного процесса, позволяет учащимся получить социальный опыт и способствует формированию их мировоззрения.

Так, учителя начальных классов: Акбулатова А.А.,Николаева Н. А.  и учитель географии Семичастнова Е.А. приняли участие в окружном конкурсе методических разработок, обеспечивающих деятельность образовательной организации по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся «Социальное партнерство в сопровождении профессионального самоопределения обучающихся» и получили Диплом за III место и I место.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*